Беглый банкир попался на киднеппинге

Экс-сотрудник Центробанка заочно арестован за похищение людей
Как стало известно «Ъ», бывшему топ-менеджеру Центробанка Дмитрию Рубинову, находящемуся в международном розыске, не удалось обжаловать свой заочный арест. Такую меру пресечения ему избрали месяц назад как организатору вымогательства и похищения трех человек, включая двухлетнего ребенка. По версии следствия, на похищение людей экс-финансист пошел, чтобы завладеть частью активов, выведенных из принадлежавшего ему банка «Таатта». Кроме того, имя Дмитрия Рубинова фигурирует еще в целом ряде расследований о выводе средств из разорившихся банков, а также в громком уголовном деле бывшего замначальника управления «К» ФСБ Дмитрия Фролова.
На то, чтобы подтвердить легитимность избранного месяц назад в отношении 42-летнего Дмитрия Рубинова заочного ареста, Мосгорсуду понадобилось чуть больше часа. Адвокат беглого экс-банкира не смог убедить апелляционную инстанцию в необоснованности избрания в отношении своего клиента самой строгой меры пресечения.

Однако если в Мосгорсуде все прошло быстро и вполне предсказуемо, то в Хамовническом райсуде месяц назад возникла заминка. Сначала ходатайство следователя об аресте Дмитрия Рубинова было отклонено. Произошло это якобы из-за того, что суду не было представлено необходимое в таких случаях подтверждение объявления фигуранта в международный розыск.


Впрочем, по данным «Ъ», через некоторое время соответствующее постановление все же оказалось на столе у судьи, и арест господина Рубинова был санкционирован. Правда, двух его предполагаемых сообщников — также скрывшихся от следствия Илеса Муртазаева и Сулимана Юнусова — суд 30 января арестовать отказался, опять же из-за отсутствия объявления в международный розыск.

Как следует из материалов уголовного дела, обвинение в организации вымогательства (ст. 163 УК РФ) и похищении (ст. 126 УК РФ) трех человек, одним из которых оказался двухлетний ребенок, Следственный комитет России предъявил Дмитрию Рубинову заочно еще 20 октября 2021 года.

подробнее на сайте Коммерсантъ

© All Right Reserved. My company Inc.
e-mail us: hello@company.cc