Итог по делу о хищении в банке Российский кредит

Одиннадцать фигурантов дела о хищениях в банке «Российский кредит» на 5,9 млрд рублей осуждены в Москве по иску АСВ. Иск сопровождали сотрудники Джи Ар Лигал.
Одиннадцать фигурантов дела о хищениях в банке «Российский кредит» на 5,9 млрд рублей осуждены в Москве по иску АСВ

Хамовнический районный суд столицы вынес приговор по уголовному делу о растрате имущества ОАО «Банк Российский Кредит» на сумму более 5,9 млрд руб.

Приговор вынесен в отношении 11 участников организованной группы, жителей различных регионов страны в возрасте от 35 до 62 лет: Виталия Новикова, Тимофея Гладковского, Игоря Швеца, Петра Дорофеева, Олега Москвитина, Вадима Смирнова, Анны Малашенковой (Смирновой), Петра Ушанова, Игоря Леонова, Оксаны Ивановой, Дмитрия Глазачева. В зависимости от роли и степени участия они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере».

По данным прокуратуры, собственник контрольного пакета акций ОАО «Банк Российский Кредит», чье уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь одним из бенефициаров и фактическим владельцем банка, в 2014 году принял решение о хищении путем растраты средств организации. Он создал и возглавил организованную группу, в которую вовлек Ушанова, Глазачева, Леонова, Иванову и других лиц, занимавших должности в этом банке. Участники группы в соответствии с распределением ролей приискали коммерческие организации и склонили их руководство к участию в хищении.

Суд приговорил Глазачева к 13 годам лишения свободы, Леонова - к 11 годам лишения свободы, Иванову - к 10 годам лишения свободы, Ушанова - к девяти годам лишения свободы, Швец и Смирнова каждого к восьми годам лишения свободы, Гладковского и Новикова каждого - к семи годам лишения свободы, Дорофеева - к шести годам шести месяцам лишения свободы, Москвитина - к шести годам лишения свободы, Малашенкову - пяти годам шести месяцам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Подробнее: https://www.mskagency.ru/materials/3214751