Судебный акт в пользу Банка в Московском городском суде несмотря на негативную экспертизу и пояснения третьих лиц

почерковедческая экспертиза кредитного договора
Московский городской суд, дело № 33-0644/2022.
Зимой 2019 года представитель конкурсного управляющего ПАО Банк «ВВБ» обратился в Никулинский районный суд г. Москвы с исковыми требования о взыскании кредиторской задолженности с ООО «Северный Альянс» и обращении взыскания на заложенное имущество к нескольким залогодателем.

В ходе судебного разбирательства, длившегося на протяжении 2 лет, проведено несколько судебных почерковедческих экспертиз, которыми выявлены факты фальсификации кредитных договоров, договоров залогов и части иной кредитной документации – судом установлено отсутствие основных обязательств ООО «Северный Альянс» перед банком. Третьи лица, являвшиеся руководящими лицами должника также заявили, что не подписывали кредитные договоры или какие-либо заявки на выдачу кредитных траншей. Иные доказательства, представленные Истцом в обоснование своей правовой позиции, судом первой инстанции учтены при вынесении решения не были. В декабре 2020 года в удовлетворении исковых требований было отказано.

Истец обратился в Московский городской суд с апелляционной жалобой, в которой указал на явные противоречия материалов, имеющихся в деле.

Весной 2021 года по ходатайству представителя Истца А.Селивановой жалоба была снята с апелляционного рассмотрения в связи с наличием описки в решении суда.

После вынесения дополнительного решения, в ходе рассмотрения апелляционной жалобы, длившегося в течение 7 судебных заседаний, Сторонами по делу также были представлены письменные пояснения и дополнительные доказательства в обоснование своей позиции. Изучив совокупность имеющихся доказательств по делу и несмотря на вывода экспертиз о фальсификации кредитной документации, 08.02.2022 судебная коллегия московского городского суда отменила решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требований о взыскании кредиторской задолженности и взыскала сумму долга полностью.

Интересы со Стороны ПАО Банк «ВВБ» представляли Тимур Есенбеков и Анна Селиванова.