Арбитраж подтвердил решения судов о взыскании 287 млн рублей с экс-топов АМБ Банка

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании с экс-руководителей АМБ Банка и его владельца Анатолия Мотылева 287 млн рублей. Об этом сообщило Агентство по страхованию вкладов, выступающее истцом по делу.

Согласно постановлению суда, с бенефициара и члена совета директоров АМБ Банка Анатолия Мотылева, члена совета директоров, председателя правления банка Андрея Логинова, а также заместителей председателя правления Ирины Булгаковой, Александра Кузьмина и Ильи Галкина солидарно будут взысканы убытки в размере 287 млн рублей.
Подробнее на сайте Banki.ru
Лицензия у АМБ Банка была отозвана 24 июля 2015 года одновременно с лицензиями ключевого банка так называемой группы Анатолия Мотылева — «Российского Кредита», а также М Банка. Несколькими днями позже лишился лицензии четвертый банк из этой группы — «Тульский Промышленник», а вслед за этим Центробанк аннулировал лицензии у семи негосударственных пенсионных фондов, аффилированных с Мотылевым.

В начале сентября 2015 года ЦБ обнародовал результаты проверки качества активов четырех банков группы Мотылева, которая показала, что традиционный банковский бизнес там практически отсутствовал. А в декабре Арбитражный суд Москвы признал АМБ Банк несостоятельным (банкротом).

По итогам инвентаризации имущества АМБ Банка в июне 2016 года была выявлена недостача в размере 7 млрд 846,782 млн рублей. Наибольшая сумма недостачи (7 млрд 694,05 млн рублей) пришлась на документально не подтвержденные средства, размещенные на корреспондентских счетах в банках-нерезидентах.

В июле 2018 года АСВ подало в Арбитражный суд Москвы заявление о привлечении лиц, контролировавших АМБ Банк — председателя правления Андрея Логинова, членов правления Ирины Булгаковой, Ильи Галкина, Александра Кузьмина, а также члена совета директоров Анатолия Мотылева, — к ответственности в виде возмещения причиненных банку убытков и взыскании с них в пользу банка 286,789 млн рублей. «В ходе проведения проверки обстоятельств банкротства банка конкурсным управляющим установлено, что до отзыва лицензии контролирующими банк лицами принято решение о выдаче кредита техническому юридическому лицу (не ведущему хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладающему собственным имуществом и доходами, позволявшими ему обслуживать задолженность по кредиту) в отсутствие обеспечения», — пояснили тогда в АСВ.

Главным фигурантом данного дела является Анатолий Мотылев, под контролем которого находились пять разорившихся банков и семь негосударственных пенсионных фондов. В 2015 году против него Следственным комитетом были возбуждены два уголовных дела.

В декабре 2017 года Мосгорсуд признал законным заочный арест Мотылева по уголовным делам, бизнесмена объявили в международный розыск. Экс-банкир успел уехать из страны и, по некоторым данным, проживает в Лондоне. В феврале 2018 года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом.

В ноябре 2020 года Мотылева признал банкротом Высокий суд Лондона. А в октябре 2022 года окружной суд Цюриха также признал 56-летнего экс-финансиста банкротом. Таким образом, кредиторы получили возможность добраться до его активов в Швейцарии.

По приговору российских судов отбывают сроки от 5,5 до 11 лет 11 банкиров и коммерсантов, действовавших по указанию Мотылева.