Девятый арбитражный апелляционный суд, дело № А40-97054/2019 (ООО «Европейский стандарт»).

Представителем конкурсного управляющего ПАО Банк «ВВБ» в 2020 году в суде первой инстанции взыскана кредиторская задолженность с ООО «Европейский стандарт» и обращено взыскание на имущество, принадлежащее залогодателям. Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе.

Впоследствии в отношении заемщика была введена процедура банкротства. Один из кредиторов организации-должника обратился с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции, считая, что размер присужденной в пользу Банка неустойки несоразмерен причиненному ущербу. Представителем коллегии адвокатов подготовлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором указывалось на нарушения представленных процессуальных прав в части подачи жалобы за предельно допустимыми сроками, а также раскрывались положения законодательства, на которых были основаны требования Банка в части взыскания неустойки, присужденной судом.

Отзыв был исследован судом при участии в судебном заседании ведущего юриста коллегии Селивановой А.В. и по результатам рассмотрения которого - в удовлетворении жалобы кредитора было отказано.