Банкирам ФСБ все простилось

Прекращено уголовное дело сообщников Кирилла Черкалина. Интересы Сергея Гляделкина представляет адвокат коллегии "Джи Ар Лигал" Ирина Шоч.
Как стало известно «Ъ», Следственный комитет России (СКР) прекратил за истечением срока давности уголовное преследование экс-банкиров Владимира Столяренко и Александра Бондаренко. По версии следствия, действуя вместе с сотрудниками ФСБ, в том числе самым богатым чекистом Кириллом Черкалиным, финансисты похитили активы девелоперов, оцениваемые в 3,7 млрд руб. Потерпевшие считают, что срок давности не может быть применен, так как финансисты находились в розыске.

«Из фабулы обвинения следует, что датой окончания преступлений являются 8 декабря 2011 года и 11 ноября 2013 года. Следствие же почему-то посчитало таковыми 2 июля 2009 года и 8 декабря 2011-го,— заявила "Ъ" адвокат Ирина Шоч, представляющая интересы Сергея Гляделкина.— Более того, сроки давности должны быть приостановлены с 21 мая 2019 года, когда было вынесено постановление о розыске обвиняемых. Однако следователь пришел к выводу о том, что уехавшие за границу до возбуждения дела Столяренко и Бондаренко не были осведомлены об их уголовном преследовании, от следствия и суда не уклонялись и, следовательно, оснований для приостановления течения сроков давности не имелось».


подробнее на сайте Коммерсантъ