АСВ подало заявление в суд о привлечении экс-руководителей ООО КБ «Нэклис-Банк» к субсидиарной ответственности

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) 28 февраля 2023 года направила в Арбитражный суд города Москвы заявление о привлечении бывших руководителей ООО КБ «Нэклис-Банк» к субсидиарной ответственности. Речь идет о Наталье Акуловой, Дмитрии Алферове, Сергее Борискине, Виталии Ларичеве, Елене Петровой, Олеге Уманском.
Предварительный размер субсидиарной ответственности составил 2 млрд рублей.
Ранее Арбитражный суд города Москвы признал ООО КБ «Нэклис-Банк» несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначено АСВ.
В ходе конкурсного производства Агентство установило, что вышеуказанные лица подписывали и (или) одобряли заключение кредитных договоров с лицами, заведомо неспособными исполнить принятые на себя обязательства. Кроме того, они совершали сделки по необоснованному прекращению обязательств по обеспечению ссудной задолженности, а также по замещению ссудной задолженности недвижимым имуществом по завышенной стоимости. Это повлекло невозможность удовлетворения требований кредиторов банка в полном объеме.
Напомним, что ранее АСВ подало заявление о взыскании с вышеуказанных лиц причиненных банку убытков в общем размере 1,5 млрд рублей. В рамках спора об убытках приняты обеспечительные меры в виде ареста имущества ответчиков.
Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка.

Сайт АСВ